Как правильно читать. Полное руководство от психолога

Сегодня только ленивый не рекомендует читать книги. Однако мало кто рассказывает о том, как делать это правильно. Почти никто не объясняет, что собственно читать. Где найти книгу, которая тебе понравится? Как понимать больше чем прочитано? В этой статье я отвечу на все эти вопросы и составлю для Вас полноценную инструкцию по переходу в мир литературы.

Читайте бумажные книги

Во-первых, мы лучше анализируем и помним текст, если читаем на бумаге. Всё потому что при чтении с экрана в наш мозг поступают только визуальные сигналы. Если же использовать бумагу, то текст ассоциируется также и с тактильными ощущениями. Часто в бумажных изданиях многие шрифты выглядят по-разному и уникальны. Особенно если это старые книги, и как следствие во время чтения в нашем мозге формируется больше ассоциативных связей. Позже мы вспоминаем не только что мы читали, но и где мы об этом читали (конкретная страница, её уникальная текстура и расположение текста). Также для понимания текста чрезвычайно важно делать небольшие заметки и подчёркивать текст. При этом физические пометки работают намного лучше для памяти, чем пометки, если использовать клавиатуру​. Ученые обнаружили что мозг при чтении с экрана тратит больше ментальных ресурсов. Словом идеальная книга сегодня это всё-таки физическая книга.

Как правильно читать

Подберите достойную книгу

Но при этом, конечно, не каждая книга достойна того, чтобы её прочитать. Поэтому я всегда провожу предварительную работу. Есть четыре сайта, которыми я пользуюсь, чтобы узнать о книге как можно больше.

2 англоязычных:

https://www.amazon.com/

https://www.goodreads.com/

и 2 русcкоязычных:

https://www.livelib.ru/

https://www.litres.ru/

Система действий очень проста: прочитать самые популярные положительные и отрицательные отзывы и ты сразу узнаешь что в этой книге хорошо, а что плохо, какие в этой книге особенности и какие темы поднимаются. Уже на этом этапе я фильтрую какие-то произведения. После этого я знакомлюсь с книгой. Чаще всего слушаю её в аудиоформате. Для этого есть несколько специальных приложений:

https://www.storytel.com/ru/ru/

https://ru.bookmate.com/

https://www.litres.ru/

Рекламировать я ничего не буду, но у них у каждого есть свои особенности. Попробуйте и сами решите, какой подходит лично Вам. Этот этап мне позволяет в свободное время, не инвистируя слишком много сил познакомиться с новой литературой во время тренировок, прогулок и длительных поездок.

После этого первого поверхностного ознакомления с книгой у вас сложится определенное о ней представление. Однако оно вряд ли будет полноценным что-то вы не поймёте, а какие-то идеи автора будут казаться вам слишком сложными. И поэтому очень важно читать критику и анализ других людей. Благо, что в интернете почти к любой исторически важной книге есть хотя бы одно эссэ. Прочитав анализ другого человека Вы посмотрите на книгу с нового ракурса, а возможно заметите то, что раньше от Вас ускользало. Такой подход равноценен обсуждению книги в каком-нибудь литературном кружке.

Отдохните после ознакомления

После этого я даю себе время на отдых. А где-то на задворках моего сознания переваривается всё, что я прочитал. Примерно через месяц я перечитываю все самые запомнившиеся книги. И в этот раз наконец-то на бумаге. И если книга прошла до этого момента через все этапы и ни на каком из них не отвалилась, я считаю её достойной своей книжной полки. И дополнительного прочтения. Возможно, у вас нет денег на покупку книг но не забывайте, что вы платите налоги, и технически Вы уже оплатили услуги библиотеки. Поэтому не стесняйтесь пользовался этой привилегией.

Как правильно читать

Итак, выберите книгу на прочтение. Возможно из-за рекомендации на ютубе, или из списка книг которые якобы должен прочитать каждый, или из литературных предпочтений Вашего кумира. Чего-чего, а рекомендаций в нашем мире хватает. Я например многие книги сейчас беру из списка Бродского.

После этого прочитайте отзывы тех, кто эту книгу купил, узнайте, чем она людям понравилась и чем зацепила. А после ознакомьтесь с книгой с помощью аудиоформата. Затем изучите все критические и аналитические статьи по этой книге. Далее отдохните. То что оставила особый след в вашей душе можно спокойно читать уже более серьёзно, вдумчиво, делая пометки на краях страницы, подчеркивая ключевые мысли и делая заметки в блокноте. Чтож, я надеюсь, у меня получилось сделать мир литературы для Вас чуть менее пугающим и более понятным. Удачи!

Оставьте комментарий