Как развить самодисциплину. Пластичность мозга.

В нашем мозге где-то очень глубоко за черепной коробкой есть мышца самодисциплины. И её, как и любую другую мышцу можно натренировать. Исследования утверждают, что самодисциплину можно развить простой тренировкой. Методы тренировки этой мышцы очень просты. Однако тренировать их нелегко. Зачастую методика настолько проста, что диву даёшься.

Занятный эксперимент

Но сама тренировка никогда не оказывается лёгкой. Исследователи из университета Чикаго провели интересный эксперимент. Они взяли много пар, которые поддерживали романтические отношения. Это были люди от 18 до 45 лет, которые уже давно были вместе. Они были разделены на 3 группы.

Первая группа должна была чистить зубы другой рукой, чем обычно. Если ты чистил правой, то теперь нужно было чистить левой рукой. Вторая группа должна была перестать говорить Угуили «Ага» и вместо этого всегда говорить «Да». Третья группа людей не получила никаких особых указаний. Через 2 недели члены первых двух групп стали реже проявлять агрессию по отношению к партнеру. Они были более внимательны. Уделяли в отношениях больше времени. В первых двух группах пар наблюдалось меньше актов насилия.

В третьей же группе не было обнаружено никаких изменений. Как так получилось, что что-то никак не связанное с взаимодействием этих людей могло настолько сильно повлиять на их отношения? Это и есть мускул дисциплины. Объяснить это очень просто. Осознанность.

Осознанность — это всё

Умение вмешиваться сознанием в привычные линии поведения называется осознанностью. Ну например ты по привычке хочешь резко обвинить партнера в том, что он неправ. Однако тут в процесс вмешивается сознание. Ты отменяешь эмоции и проводишь анализ: «Ага, если я сейчас по привычке наору на партнёра, вряд ли это даст положительный результат. Лучше бы мне сказать об этом спокойно и просто донести свою мысль».

В таком случае мой партнер не будет раздражаться и вставать в защитную позу. А значит мы сможем решить эту проблему намного более эффективно. Так вот. Когда Вы каждое утро вынуждены включать сознательность, беря зубную щётку в другую руку, вы заряжаете себя сознательностью на весь день. Это то, что называется «встать с той ноги». Кстати, почему бы и нет? Почему не вставать всегда с определённой ноги? Испытайте. Вы как бы с самого утра вмешиваетесь в неконтролируемые бессознательные привычки.

Самодисциплина — это мышца

Тоже самое, как Вы понимаете, работает и с самодисциплиной. Самодисциплина — это умение сознательно вмешиваться в бессознательные линии поведения. Вместо того, чтобы бесцельно сидеть в интернете, ты включаешь голову и реагируешь на ситуацию сознательно. Например: «Сейчас я конечно могу посидеть в интернете, но это пустая трата времени и поэтому я хочу сейчас заняться своими делами». Исследования показывают, что практикуя какую-то одну маленькую, требующую дисциплины, но почти незаметную вещь, мы увеличиваем самоконтроль и в других сферах жизни.

Чистить зубы не той рукой, медитация или подготовка к марафону — все эти непривычные действия усиливают мышцу самодисциплины. Сейчас попробуйте придумать какое-нибудь лингвистическое задание. Скажем, не говорить слово «короче». Или любое другое слово-паразит. Или действительно берите зубную щётку в другую руку. Да хоть что угодно. Придумайте что-то для Вас непривычное, но то, с чем Вы сталкиваетесь ежедневно. На постоянной основе.

Например, что сделал я? Я любил шатать ногой, когда сидел на стуле. Мне пришлось себя контролировать. Это было трудно. Как любой акт осознанности. Но дало свои плоды. Вообще, чем чаще в своей жизни Вы будете проявлять осознанность, тем лучше. Тренируйте свою самодисциплину. Это можно сделать. Теперь это уже доказано научно.

Оставьте комментарий