Как отдыхать правильно. Советы профессиональных психологов

Когда мы хотим стать продуктивнее, то обычно пытаемся лучше организовать работу. Строим планы, составляем списки дел, изучаем техники таймменеджмента и так далее. Но во всей этой суете мы забываем о самом главном. Об отдыхе. Мы как бы предполагаем, что он случится сам собой. Между делами. Хотя отдых необходимо планировать в первую очередь.

Например японский филиал Microsoft на месяц ввёл четырёхдневную рабочую неделю. Но несмотря на то, что работники стали отдыхать больше, продуктивность не только не упала, но и выросла аж на 40%. То есть правильный отдых делает нас сильнее. Это подтверждается и данными голландских учёных. Неделя отдыха значительно улучшает состояние работников в следующей уже рабочей неделе. Таким образом, работать продуктивно вовсе не значит работать много.

Отдыхай регулярно

Иногда нужно просто достаточно и своевременно отдыхать. Тем не менее прохлаждаться слишком много тоже не стоит. Скажем, если Вы планируете длительный отпуск, чтобы подзарядиться на целый год вперёд, то это не сработает. Исследования показывают, что через 2-3 недели опять наберётся утомляемость. Но мы, разумеется, не работаем в Google или Microsoft. На нас не проводят модные эксперименты. И мы не можем просто соблюдать идеальный рабочий режим. Поэтому давайте взглянем на более доступные альтернативы.

Самое простое и в то же время самое важное, что следует учитывать при планировании отдыха это регулярность. Согласно исследованию биологических ритмов перерыв на 20-30 минут нужно делать каждые 1,5 — 2 часа. Оказывается, что как сон делится на быстрый и медленный, так и день состоит из циклов возбуждения и покоя. И в циклах покоя лучше посвятить своё время отдыху. Чуть другие цифры приводит компания DeskTime, которая анализирует поведение миллионов пользователей. Её данные говорят о том, что идеальное соотношение работы и отдыха равно 52 и 17 минутам соответственно. Однако это, конечно, усредненный показатель. Ваши цифры могут отличаться. Ведь все мы работаем в разных условиях. Как бы то ни было оба случая объединяет именно то, что нужно отдыхать регулярно. И не важно, какой вид работы Вы выполняете.

Отдых в смартфоне — не отдых

Даже если Ваша работа состоит в том, чтобы делать обожаемое дело, Вам всё равно нужен регулярный отдых. Ведь в отличие от мышц, которые болят от усталости, мозг устаёт «молча». Поэтому умственную перегрузку легко не заметить. Что и подтвердили учёные в исследовании 2019 года. В эксперименте участвовали 400 студентов, которые решали головоломки. Их разделили на 2 группы. Первая группа выполняла задание на компъютере. Или смартфоне. Остальные на бумаге. И как только половина заданий была позади, можно было передохнуть. Первой группе позволили использовать смартфоны во время перерыва.

Вторая же была вынуждена отдыхать без гаджетов. В итоге ребята со смартфонами справились с головоломками хуже всех. Их обошли даже те, кто решил вообще не отдыхать. Дело в том, что наш мозг не видит разницы между головоломками и просмотром интересностей в интернете. Как выяснили учёные в режиме максимальной нагрузки мозг тратит всего лишь на 5% больше энергии, чем лёжа с закрытыми глазами. То есть он не просто работает 24/7, а впахивает практически на пределе. И когда Вы после рабочего дня аналитической деятельности открываете интернет в надежде «отдохнуть», то на деле лишаете Ваш мозг хоть какой-то передышки.

Главные советы

Иными словами, отдыхая в интернете, Вы просто не даёте мозгу отдыха и переключения. Вот и со студентами произошло то же самое. Возникает вопрос, а как же правильно отдыхать? Ответ будет такой: если Ваша основная работа связана с умственной деятельностью, то лучшим отдыхом для Вас будет спорт, прогулка, любая двигательная активность. Худшим отдыхом для Вас будет чтение книги, просмотр фильмов, лазание по социальным сетям, компьютерные игры. Если же Ваша работа связана в основном с физической активностью (грузчик, строитель, курьер и т.д…) то как раз-таки именно Вам во время отдыха рекомендуется почитать книжку, посидеть в интернете, посмотреть фильмы и так далее.

Так сказать, чтобы отдохнуть, переключите мозг в другой режим. Отдыхать нужно не только своевременно, но и правильно. Признайтесь, многие из Вас до сего момента думали, что расслабляются, сидя в интернете. Ну, надеюсь, сегодня этот миф мы развеяли. Поэтому в следующий раз, чтобы не запороть перерыв, которых, я надеюсь, у Вас будет больше, заодно соблюдайте информационную диету. Отдыхайте правильно и будете работать продуктивней! Удачи Вам! Спасибо за прочтение этой статьи.

Оставьте комментарий